La UER tiene confirmados sus planteles femeninos para el Circuito de Selecciones

El staff técnico de la Unión Entrerriana de Rugby, conducido por Matías Viera, confirmó el plantel juvenil y mayor de juego reducido que competirá en la primera fecha del Circuito de Selecciones. El certamen se llevará adelante este domingo en las instalaciones de Old Resian Club, en Rosario, donde se enfrentarán las uniones de Córdoba, Santa Fe, Rosario y Entre Ríos.

Plantel juvenil

Ruth Aberkon (Echagüe), Maira Cabral (Unión), Melanie Elizalde (Cultural), Soledad Fontana (Seguí FC), Milagros Geremias (Central Entrerriano), María Monge (Pirañas Rugby), Abigail Pereyra (Don Bosco), Sofia Santomil (Ciclista Unidos), Agustina Loker (Ciclista Unidos), Gianella Soffredini (Echagüe), Giuliana Velázquez (Cultural) y Micaela Warnke (Cultural).

Plantel de mayores

Milagros Bordón (Los Espinillos), Valentina Díaz (Colón RC), Ana Flores (Central Entrerriano), Carla Garay (Echagüe), Micaela López (Central Entrerriano), Camila Novello (Central Entrerriano), Valentina Novello (Central Entrerriano), Daniela Nuñez (Cultural), Yanina Ortiz (Echagüe), María de Los Ángeles Ott (Club Salto Grande), Ailén Pérez (Echagüe) y Marina Villalba (Pirañas Rugby).

El preseleccionado de M18 jugará este miércoles en el Campo de Deportes Tortuguita. (Foto Gustavo Castro)
​​​​​​
Juveniles de Santa Fe

Este miércoles desde las 17 horas en el Campo de Deportes Tortuguita del Paraná Rowing Club, el preseleccionado de Menores de 18 años de la Unión Entrerriana de Rugby recibirá a su par de la Unión Santafesina de Rugby, en un partido amistoso. El encuentro será preparatorio para el Campeonato Argentino Juvenil que se jugará del 7 al 13 de noviembre en Santa Fe.

Convocados

Del Club Atlético Estudiantes: Octavio Cortes; Estéfano David; Iñaki Fouces; Arturo Graff; Renzo Ripari; Máximo Cañas; Ángel Ferreras; Tomás Mizawak; Franco Rosetto; Justo Zorzet; y Ivo Müller.

Del Club Salto Grande: Juan Segundo Pessolani; Bautista Castex; y Jerónimo Díaz.

Del Club Tilcara: Juan Arnau; Valentín Barzola; Bautista Brandolin; Lautaro Cipriani; Mateo González; Brian Perrone; Federico Báez; Augusto Castiglioni; Francisco Duche; Joaquín Sosa; Tomás Werner; Facundo Luque; Lautaro Trossero.

Del Paraná Rowing Club: Esteban Acosta; Andrés Agasse; Tobias Caino; Valentino Castro; Mateo Fischer; Juan Francisco García; Tomás Osuna; Joaquín Zapata; Mateo Baroli; Cipriano Cislaghi; Ignacio Lagisquet; Agustín Reding; Aitor Seimandi.

De Colón RC: Michel Facundo Bonvin.

De Club Los Espinillos: Alejo Chávez; Ignacio Zapata.

De Club San Martín de San Jaime: Alan Sánchez; Ramiro Villalba.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.