Dos fechas intensas para el Karting de Concordia.

El A.K.A.C tuvo su doble jornada este Domingo, con la presencia de pilotos de toda la región que poblaron de intensidad y alegría el Kartódromo Concordia.

El gran premio día de la madre se disputó con más de 45 kart en pista, donde los ganadores fueron: Gian Franco Leon (San José), Camilo Lound (Concordia), Luciano Martinez (Concordia), Facundo Pierini (Concordia) y Ramiro Spinelli (Concordia).

De esta manera se cerró un gran fin de semana, en un año que arrancó complicado por la pandemia, el Karting de Concordia fue creciendo y hoy reafirma el gran presente que está atravesando.

La séptima y octava fecha del campeonato serán el 7 de noviembre.

Resultados fecha nº5:
150 A:
1 Leon Gianfranco 12 vueltas
2 Galiussi Ayrton 12 vueltas
3 Lound Camilo 12 vueltas
4 Furlong Bautista 12 vueltas
5 Tischler Tiziana 12 vueltas
6 Saloj Felipe 12 vueltas
7 Gomez Ernesto 7 vueltas

150 B:
1 Martinez Luciano 12 vueltas
2 Armanazqui Martin 12 vueltas
3 Bocalandro Maxi 12 vueltas
4 Gomez Mario 12 vueltas
5 Liberatore Martin 12 vueltas
6 Leineker Enzo 12 vueltas
7 Olivieri Jonathan 12 vueltas
8 Paulino Guillermo 12 vueltas
9 Rivero Cesar 12 vueltas
10 Blanc Joaquin 12 vueltas
11 Paulino Federico 12 vueltas
12 Krenz Leonardo 12 vueltas
13 Liand Jorge 12 vueltas
14 Liand Milton 12 vueltas
15 Panozzo Mariana 12 vueltas
16 Baquero Santiago 12 vueltas
17 Pierini Facundo 10 vueltas
18 Martinez Esteban 8 vueltas
19 Panozzo Hugo 7 vueltas
20 Baldesari Adriano 6 vueltas
21 Letroye Luis 6 vueltas
22 Leonardelli Juan 0 vueltas

150 C:
1 Spinelli Ramiro 12 vueltas
2 Dubois Gaston 12 vueltas
3 Francois Gustavo 12 vueltas
4 Milera Ruben 12 vueltas
5 Rey Javier 12 vueltas
6 Azcue Lisandro 12 vueltas
7 Osengar Leonardo 12 vueltas
8 Guillermo Gonzalez 12 vueltas
9 Gimenez Julian 12 vueltas
10 Costabel Oscar 12 vueltas
11 Tecco Martin 12 vueltas
12 Alali Santiago 12 vueltas
13 Roude Fernando 12 vueltas
14 Angel Gerardo 12 vueltas
15 Urusula Juan 12 vueltas
16 Olivieri Matias 10 vueltas
17 Sendros Juan 8 vueltas
18 Anisky Gustavo 4 vueltas

Resultados fecha nº6:
150 A:
1 Lound Camilo 12 vueltas
2 Saloj Felipe 12 vueltas
3 Tischler Tiziana 12 vueltas
4 Galiussi Ayrton 12 vueltas
5 Leon Gianfranco 12 vueltas
6 Gomez Ernesto 4 vueltas
7 Furlong Bautista 4 vueltas
150 B:
1 Pierini Facundo 12 vueltas
2 Martinez Luciano 12 vueltas
3 Gomez Mario 12 vueltas
4 Olivieri Jonathan 12 vueltas
5 Armanazqui Martin 12 vueltas
6 Bocalandro Maxi 12 vueltas
7 Leineker Enzo 12 vueltas
8 Blanc Joaquin 12 vueltas
9 Letroye Luis 12 vueltas
10 Paulino Guillermo 12 vueltas
11 Baldesari Adriano 12 vueltas
12 Liberatore Martin 12 vueltas
13 Rivero Cesar 12 vueltas
14 Leonardelli Juan 12 vueltas
15 Baquero Santiago 12 vueltas
16 Liand Jorge 12 vueltas
17 Liand Milton 12 vueltas
18 Panozzo Mariana 12 vueltas
19 Panozzo Hugo 12 vueltas
20 Paulino Federico 3 vueltas
21 Krenz Leonardo 2 vueltas
22 Martinez Esteban 0 vueltas

150 C:
1 Spinelli Ramiro 12 vueltas
2 Dubois Gaston 12 vueltas
3 Francois Gustavo 12 vueltas
4 Rey Javier 12 vueltas
5 Milera Ruben 12 vueltas
6 Costabel Oscar 12 vueltas
7 Azcue Lisandro 12 vueltas
8 Guillermo Gonzalez 12 vueltas
9 Angel Gerardo 12 vueltas
10 Olivieri Matias 12 vueltas
11 Gimenez Julian 12 vueltas
12 Roude Fernando 12 vueltas
13 Alali Santiago 12 vueltas
14 Anisky Gustavo 10 vueltas
15 Osengar Leonardo 7 vueltas
16 Sendros Juan 5 vueltas
17 Tecco Martin 3 vueltas
18 Urusula Juan 0 vueltas

Campeonatos con 6 fechas:

150 A:

1 – Lound Camilo 111 puntos
2 – Leon Gian 86 puntos
3 – Saloj Felipe 45 puntos

150 B:

1 – Olivieri Jonathan 81 puntos
2 – Paulino Federico 69 puntos
3 – Bocalandro Maxi 68 puntos

150 C:

1 – Spinelli Ramiro 144 puntos
2 – Milera Ruben 92 puntos
3 – Rey Javier 79 puntos

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.