El concordiense Gabriel Scordia junto con Mariano Werner y Joel Gassmann estarán en las clases 2 y 3, inician su actividad, con entrenamientos y clasificaciones, para la 5° y 6° jornada del año, que se disputarán este fin de semana en el autódromo de La Plata.

Este viernes, la actividad comprenderá entrenamientos y clasificación, partir de las 11, y será la clase 2 la que abrirá la jornada con entrenamientos libres, al igual que la clase 3, y desde las 16 ambas clasificarán para la quinta fecha que se correrá el sábado.

Disputadas cuatro fechas del campeonato de la clase 2, lo encabeza el bonaerense Nicolás Posco (Fiesta Kinetic), con 128 puntos, y detrás se encolumnan el santacruceño Gerónimo Nuñez (Etios), 114, el chubutense Emanuel Abdala (Etios), 97, el bonaserense Gastón Iansa (Kinetic), 94, el santafesino Miguel Ciaurro (Gol Trend), 74, y el chaqueño Tomás Bergallo (Etios), 74.

En la la clase 3 está al frente de las posiciones el mendocino Julián Santero (Toyota Corolla), con131 unidades, y detrás se ubican el rionegrino José Manuel Urcera (Honda Civic), 129, el misionero Carlos Okulovich (Honda Civic), 91, el cordobés Facundo Chapur (Ford Focus), 80, el chaqueño Matías Muñoz Marchesi (Focus), 77, y el rionegrino Antonino García (Focus), 74.

Los horarios para el Turismo Nacional en La Plata

Viernes 20-11
11.00 a 11.20 2 B 1° Entrenamiento Libre
11.30 a 11.50 2 A 1° Entrenamiento Libre

12.00 a 12.20 3 B 1° Entrenamiento Libre
12.30 a 12.50 3 A 1° Entrenamiento Libre

13.30 a 13.50 2 B 2° Entrenamiento Libre
14.00 a 14.20 2 A 2° Entrenamiento Libre

14.30 a 14.50 3 B 2° Entrenamiento Libre
15.00 a 15.20 3 A 2° Entrenamiento Libre

16.00 a 16.07 2 B Clasificación – 5° fecha
16.10 a 16.17 2 C Clasificación – 5° fecha
16.20 a 16.27 2 A Clasificación – 5° fecha

17.00 a 17.07 3 B Clasificación – 5° fecha
17.10 a 17.17 3 C Clasificación – 5° fecha
17.20 a 17.27 3 A Clasificación – 5° fecha

Sábado 21-11
11.00 a 11.07 2 C Clasificación – 6° fecha
11.10 a 11.17 2 A Clasificación – 6° fecha
11.20 a 11.27 2 B Clasificación – 6° fecha

11.30 a 11.37 3 C Clasificación – 6° fecha
11.40 a 11.47 3 A Clasificación – 6° fecha
11.50 a 11.57 3 B Clasificación – 6° fecha

12.30 2 1º serie – 4 vueltas
12.50 2 2º serie – 4 vueltas

13.10 3 1º serie – 4 vueltas
13.30 3 2º serie – 4 vueltas

15.10 2 Final 12 vueltas o 35 minutos – 5° fecha

16.10 3 Final 14 vueltas o 40 minutos – 5° fecha

Domingo 22-11
09.00 2 1º serie – 4 vueltas
09.30 2 2º serie – 4 vueltas

10.00 3 1º serie – 4 vueltas
10.30 3 2º serie – 4 vueltas

12.15 2 Final 12 vueltas o 35 minutos – 6° fecha

13.15 3 Final 14 vueltas o 40 minutos – 6° fecha

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.